Проклятие памяти.
4 October

Меня очень занимают контрасты, противопоставления, оксюмороны, парцелляции… На этой картинке можно видеть сочетание живого и неживого (не скажу "мёртвого", ибо роботы, железо - это не то, что прекратило свою жизнь, а то, что никогда и не жило...). Механическое тело в виде человека, с лицом красивой женщины.

Квазимодо и Эсмеральда. Вера и грех. Уничтожающий огонь и ледяная вода.

Душа и машина.

Таким людям, как я, свойственно идеализировать и фантазировать (да-да, акцент здесь именно на слове фантазировать), будто бы возможно… Смотрели "Робот по имени Чаппи"? Ну вот… Не обидь даже технику (что уж говорить про ЧЕЛОВЕКА). Есть ли у вещей душа? Вечный неразрешимый вопрос. У вещей может и нет. А у человека? Понятие душа, на самом деле, очень расплывчато, и не каждый рационально мыслящий человек скажет вам, что у него-таки есть и душа, и пламенное сердце, и глаза, полные мысли и света. Это удел наш, романтиков. Человек с научным складом ума, критически мыслящий и вообще много знающий о нашем окружающем мире скажет: "Это всё разум. Нет никакой "души", есть мозг, нервная система..." и пр. пр. Изучайте друзья естественные науки: биологию, химию и так далее, тогда и поймёте, что душа - выдумка.

Но находятся всё же личности (ну хотя бы вроде меня), которые всё равно фантазируют, идеализируют мир и самого человека. Без этой идеализации, я считаю, и жить нечего! Разве получишь удовольствие от прогулки по ночному, горящему тысячами разноцветных огней городу? Разве восхитишься пейзажем, картиной, музыкой?

Что-то заставляет внутренне трепетать и испытывать такой невероятный калейдоскоп эмоций, что-то рвётся изнутри…

Пусть души может и не быть, но пока я испытываю счастье, обиду, печаль, тревогу, пока я способна наслаждаться созерцанием природы, искусства, я буду считать, что душа есть. И без души мы не существуем. Без души мы не чувствуем.

P.S. Понятия не имею откуда данная картинка, поэтому могу судить о ней только лишь по впечатлению, производимому ею на меня.

0