Проклятие памяти.
2 February
Унесенные ветром.
Несколько дней назад дочитала роман М. Митчелл "Унесенные ветром". Да, я знаю, что эта книга не является верхом литературного искусства, но тем не менее на меня произвела неизгладимое впечатление.
Это история о взрослении совершенно необыкновенной личности. Это история о сильной женщине. Нет, я не скажу, что эта героиня - моя любимая. Скорее наоборот. Она эгоистична, груба, жестока, коварна и обожает деньги. Но я не могу обвинять ее в этом потому, что она перенесла ужасные страдания. Скарлетт была главой семьи, чего в то время практически не бывало. Она создала свой бизнес, ей было плевать на чужое мнение, она шла прямо к своей цели… Да, это невероятная личность! Но она не мой любимый персонаж. Мне нравится Мелани. Если и существуют такие люди, как она, то ими можно только восхищаться. И я, к сожалению, должна признать, что не отношусь ни к разряду Мелли, ни к разряду Скарлетт.
Я так привязалась к каждому персонажу за время чтения. И этот конец… Какой бы невыносимой не была Скарлетт такой конец был слишком жесток. Возможно, я понимаю ее чувства. Она совершила ошибку, думаю, что любит Эшли и прозрела не в то время. А Ретт… О Боже, Ретт! Когда я читала последнии строки я ревела навзрыд. Мало того, что Мелани скончалась, так еще и Ретт бросил Скарлетт. Они же любят друг друга! И теперь до сих пор я не могу избавиться от ощущения, что все закончилось слишком печально. Я так влюбилась в эту книгу…
10

Comments:

lilmeowmeow

5 years ago

Можешь почитать стопятсот существующих продолжений, если так задел финал)
beautifulmonster

5 years ago

amphibian:
Надеюсь не сильно наспойлерила :DD
beautifulmonster

5 years ago

shaman: Уже заинтересовалась, но они не авторские, что является огромным минусом… все равно, что фанфики (
beautifulmonster

5 years ago

boltenok: Согласна. Он так жестоко себя вел, хотя его, конечно, можно и нужно понять. Столько терпел( Но блин!!! Я так ждала в конце, что они поцелуются и пошлют к черту прошлое (
beautifulmonster

5 years ago

boltenok: Не могу не согласиться! Я в Ретта по-настоящему влюбилась с самого первого его появления. Беда наша (женщин). У меня прям сердце из груди выпрыгивало при его появлении… А Скарлетт… Какие же разные эмоции она у меня вызывала и будет вызывать. Она меня и раздражала, и удивляла, и восхищала, порой ее действительно жаль, а порой кажется, что поделом. Вообщем, настолько контрастный характер, но в это же время цельный. Она точно не такая как все и в этом ее прелесть.)