Проклятие памяти.
2 February
Think too much, feel too little (NO)
И, однако, я считаю, что страшнее всего для человека, как для развивающейся личности, - это начать слишком часто предаваться воспоминаниям. Грустным или веселым - не важно. О чем бы ты не думал, все это осталось в прошлом, которое не вернешь, не изменишь, не переживешь вновь. Замкнутый круг. Жить воспоминаниями - непозволительная для нашей жестокой действительности слабость. Хуже всего то, что мир воспоминаний - это мир материальный. Вот игрушка, которую подарили на 13-тилетие, вот письма от подруги детства, вот журналы, которые ты коллекционировал в 15, музыка, фильмы, билеты в кино и так далее. Эти вещи, отобранные у реальности и законсервированные (ради чего? не понятно), остаются неизменными, прекрасными. Но они печалят нас.
Память такая коварная штука. Она оставляет свои кровавые следы не только на нашей "коробочке с секретами", которая кстати говоря, абсолютно всем безразлична, но и на географическом пространстве. Автобусная остановка - не просто остановка, а место особых встреч, подъезд - место первого поцелуя… Но эти места изменчивы так же, как и мы. Время властвует здесь безгранично: обваливается штукатурка, появляются морщины…
Но иногда человеку просто необходимо освежать что-то в памяти, ведь, по сути, это его собственная необыкновенная история. Печально только, когда разделить эти муки памяти не с кем.
0

Comments: